В Таврическом дворце вновь зазвучали «Императорские фанфары»
26.02.2011
Традицию концертов органной музыки возродили в одном из красивейших дворцов Петербурга – Таврическом, сообщает ИТАР-ТАСС. Здесь в рамках Года Испании в России прошла торжественная презентация уникального музыкального инструмента – первого в России концертного органа, изготовленного в одной из лучших органостроительных фирм мира – в испанской компании «Герхард Гренцинг».
Новый орган выполнен в стиле инструментов эпохи барокко, а его внешний вид специально подобран с учётом архитектуры Купольного зала Таврического дворца. Для выбора изготовителя органа был проведён специальный конкурс, в котором участвовали специалисты восьми фирм из шести европейских стран. На создание инструмента ушло около года, и вот теперь в Купольном зале вновь зазвучала органная музыка – известный мадридский органист Роберто Феско исполнил «Императорские фанфары» – произведение своего соотечественника, выдающегося композитора ХVIII столетия Антонио Солера. В этот же вечер в исполнении российских и испанских музыкантов прозвучали сочинения Генделя, Мендельсона, Брамса и других композиторов.
Как пообещал генеральный секретарь Межпарламентской Ассамблеи стран СНГ Михаил Кротов, с сегодняшнего дня вечера органной музыки будут проходить в Таврическом дворце регулярно.
Иван Крылов, редактор информационной службы фонда «Русский мир»