EN
 / Главная / Все новости / Всё больше людей в Латвии положительно относятся к России

Всё больше людей в Латвии положительно относятся к России

Редакция портала «Русский мир»
14.09.2020


Пятьдесят процентов жителей Латвии, ставших участниками социологического опроса исследовательского центра SKDS, заявили о положительном отношении к России. За год этот показатель вырос на три процента, сообщает KDPConsulting.ru

Согласно исследованию, о негативном отношении к России заявили почти сорок процентов опрошенных, а каждый десятый участник исследования затруднился с ответом. Отмечается, что показатели опроса этого года приблизились к результатам подобного исследования десятилетней давности — в 2010-м году о положительном отношении к России заявили 64 % опрошенных, что стало крупнейшим показателем в истории опросов на данную тему в Латвии.

Наиболее значительное падение было зафиксировано в 2014 году, когда власти Латвии открыли массированную антироссийскую пропаганду. Тогда количество жителей страны, которые хорошо относятся к России, снизилось до 45 %.

Автор статьи выразил удивление тому, что положительное восприятие России растёт в условиях прогрессирующей русофобии, которая наращивается в Латвии с подачи и при поддержке местных властей. Портал напоминает, что официальная Рига продолжает мероприятия по ограничению употребления русского языка, но вместе с тем местный бизнес нуждается в русскоязычных специалистах.
Метки:
опрос, русский язык

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева