EN
 / Главная / Все новости / В программе «Россия глазами иностранца» студент из Марокко рассказал о Якутии

В программе «Россия глазами иностранца» студент из Марокко рассказал о Якутии

Редакция портала «Русский мир»
12.09.2020


Три дня студент-медик из Марокко Камал Зуани прожил в якутской семье Сарданы Сыромятниковой, снимая выпуск для второго сезона тревел-шоу «Россия глазами иностранца», сообщает YSIA.ru. Выпуск вышел на YouTube-канале проекта

В получасовом выпуске, получившем название «Марокканец в Якутии», Камал Зуани, студент Пермского медицинского университета, принимает участие в обряде кормления огня, беседует с рыбаками и пытается поймать карася, пробует себя в искусстве горлового пения, пытается сыграть на хомусе.

Марокканец живо и остроумно комментирует свои действия и рассказывает зрителям о том, что его более всего заинтересовало и поразило в Якутии и жителях этой земли. По словам Камала, якуты — очень открытые люди, которые всегда готовы вступить в беседу и рассказать о себе. 

Сардана Сыромятникова помогала гостю освоиться среди людей новой для него культуры: знакомила с обрядами и историей народа Якутии. Друзья Сарданы провели для марокканца мастер-класс по приготовлению национального блюда — салама.

«Русский мир» сообщал о том, что YouTube-сериал «Россия глазами иностранца» появился в Тюмени. Готовясь к съёмкам нового сезона, авторы проекта нашли более десяти иностранных студентов российских вузов, готовых с его помощью узнавать регионы России и знакомиться с их жителями.

Метки:
Якутия, иностранные студенты

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева