SPA FRA ENG ARA
EN

США отменит поправку Джексона-Вэника об ограничении торговли с Россией


11.02.2011

Администрация США будет добиваться от Конгресса отмены поправки Джексона-Вэника и способствовать скорейшему вступлению России в ВТО, сообщает РИА «Новости».

Эту информацию подтвердил на слушаниях бюджетного комитета палаты представителей Конгресса спецпредставитель США по вопросам торговли Рон Керк. «Мы будем работать с Конгрессом над предоставлением России статуса нормальных торговых отношений с тем, чтобы американские фирмы и рабочие могли в полной мере пользоваться преимуществами от вступления России в ВТО», – заявил Керк, отметив, что предоставление такого статуса требует отмены поправки Джексона-Вэника.

Внешнеторговая поправка Джексона-Вэника была принята американским Конгрессом в 1974 году. Она ввела ограничения на торговлю с СССР и сейчас формально действует в отношении государств-правопреемников СССР. Причиной принятия поправки стало отсутствие в Советском Союзе свободы эмиграции. Ежегодно с 1989 года США вводили мораторий на действие поправки, но она до сих пор официально не отменена.

Представители американской администрации, конгрессмены и сенаторы от Демократической партии неоднократно заявляли о необходимости отмены поправки Джексона-Вэника и вступления России во Всемирную торговую организацию. Они также обещали предпринять все возможные меры для того, чтобы это произошло в кратчайшие сроки.

Катерина Шорина, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

Метки:
ВТО, ВТО, торговля, Россия

Новости по теме

Новые публикации

«Словно» – многофункциональная единица русского языка, способная выступать в роли разных частей речи. Постановка знаков препинания при этом всегда будет зависеть от её синтаксической роли и контекста.
Сергей Есенин, чьё 130-летие отмечают по всему миру, поэт не только русской души и Русского мира, но всемирного значения. Это доказано переводами его стихов на 150 языков, открытием Есенинских центров от Китая до Палестины. И, наконец, тем, что поэтом общечеловеческим Сергея Есенина назвали не в России, а в Великобритании.