SPA FRA ENG ARA
EN

Памятник Алексию Второму отреставрировали в Таллине

Редакция портала «Русский мир»
02.09.2020


Власти Таллинского района Ласнамяэ привели в порядок памятник Алексию Второму, сообщает ИА «Интерфакс». Во время ремонтных работ отремонтировали постамент, выполненный из бетона, и очистили скульптуру Патриарха Московского и всея Руси.

По словам старейшины района Владимира Света, этот памятник украшает Ласнамяэ уже почти десять лет. За эти годы он превратился в неотъемлемую часть архитектурного облика района. Но время и непогода повредили монумент. Из-за ветров и дождей бетонные плиты постамента покрылись трещинами, а поверхность скульптуры требовала очистки от наносных загрязнений.

Владимир Свет выразил благодарность признанному специалисту по реставрации памятников Паулю Уйбопуу, который взялся за эту кропотливую и требующую особого внимания к деталям работу и выполнил её в кратчайшие сроки.

Как сообщал «Русский мир», памятник Патриарху Московскому и всея Руси Алексию Второму открыли в сентябре 2012 года на площади перед храмом в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница». Бронзовый бюст создан по заказу властей Таллина в знак признания заслуг выдающегося земляка. Будущий глава РПЦ родился в Таллине, он был священником в нескольких эстонских городах.
Метки:
Алексий Второй, памятник

Новости по теме

Новые публикации

Мы давно знаем, что Зорге – выдающийся разведчик, настоящий герой, чуть ли не единственный, кто предупредил, что немцы нападут именно 22 июня. Как знаем и о том, что Сталин не поверил ему. Но всё это – частички мифа о катастрофе 41-го года, и Зорге давно стал частичкой этого мифа. 130-летие разведчика – хороший повод поговорить о настоящем Рихарде Зорге.