SPA FRA ENG ARA
EN

Дронодром и экотехнологии: в Ульяновском техническом университете хотят построить «умный» кампус

Редакция портала «Русский мир»
01.09.2020



Мультимедийная студия, площадка для испытания беспилотных летательных аппаратов, ветро-солнечная станция, автодром и другие проекты вошли в программу «умного» кампуса, который планируется реализовать в Ульяновском государственном техническом университете, сообщает информационный портал «УлПравда»

В вузе рассказали, что за три года на создание «умного» кампуса будет потрачено 140 миллионов рублей. Студенты и педагоги смогут изучать экологичные технологии на ветро-солнечной станции, испытывать беспилотные дроны и автомобили на специальных площадках.

Работа в этих направлениях уже ведётся в вузе, в 2019 году студенты оснастили беспилотной технологией автомобиль «ГАЗель». Площадку для запуска дронов в вузе открыли в конце августа, и в октябре на ней может пройти этап чемпионата России по пилотированию аппаратов.

В вузе рассказали о том, что реализуемые проекты могут повысить интерес к науке со стороны студентов и молодёжи Ульяновска, окажут влияние на профессиональную ориентацию учащихся. Помимо помещений для занятий наукой, в кампусе планируется разместить территории для полноценного и разнообразного отдыха.
Метки:
молодые учёные, новые технологии

Новости по теме

Новые публикации

Тридцать благочинных и старших священников из 22 стран пастырской ответственности Патриаршего экзархата Африки провели в России полторы недели. Участники этой поездки назвали её уникальной, поскольку впервые африканские священники смогли лично увидеть Россию, познакомиться со святынями и людьми России. И, конечно, они расскажут об этом пастве.
Употребление некоторых существительных в форме творительного падежа множественного числа нередко вызывает вопросы. Как правильно: лошадьми или лошадями, дверьми или дверями, дочерьми или дочерями? Выясним, какой вариант является правильным.