EN
 / Главная / Все новости / Россияне назвали особенности русского характера

Россияне назвали особенности русского характера

Редакция портала «Русский мир»
28.08.2020


Около двух третей жителей нашей страны убеждены, что русский характер существует. Таковы итоги исследования, которое провёл Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Порядка шестидесяти процентов опрошенных не сомневаются, что русский характер обладает большим количеством положительных качеств. В том числе почти треть утверждает, что ему присущи доброта, душевность и эмпатия. Около четверти респондентов назвали мужественность и стойкость. Почти каждый пятый — терпимость и безотказность. Также среди положительных черт русского характера взаимовыручка, товарищество, патриотизм, гордость и честность.

Среди отрицательных характеристик больше двадцати процентов называют алкоголизм, семнадцать — лень и безынициативность. В списке отрицательных черт также всепрощение, покорность и терпеливость, разобщённость и эгоизм, агрессивность и завистливость.

Около двадцати двух процентов участников опроса не верят в существование русского характера. По их словам, для этого россияне слишком разные.

Треть россиян отрицают западный характер, согласны с его существованием почти половина респондентов — сорок семь процентов. Он отличается в лучшую сторону ответственностью, уважением друг к другу и закону, прагматизмом, жизнерадостностью, уверенностью в себе и свободолюбием.

Одиннадцать процентов опрошенных назвали среди отрицательных черт западных людей любовь к деньгам, расчётливость, прагматизм. Участники опроса считают их высокомерными. Также, по мнению респондентов, люди, живущие на Западе, плохо относятся к русским.
Метки:
ВЦИОМ, русский характер

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева