EN
 / Главная / Все новости / В Кремле назвали театром абсурда введение США санкций против российских НИИ

В Кремле назвали театром абсурда введение США санкций против российских НИИ

Редакция портала «Русский мир»
27.08.2020


«Театром абсурда» назвали в Кремле американские санкции, введённые против российских научных организаций, сообщает РИА «Новости». Пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков отверг обвинения, которые прозвучали из-за океана, в том, что эти организации якобы разрабатывают химическое и бактериологическое оружие.

Напомним, накануне, 26 августа, Вашингтон объявил, что подозревает пять отечественных научно-исследовательских институтов в создании химического и биологического оружия, и включил их в санкционный список. Один из них — 48-й ЦНИИ Минобороны России, который вместе с центром Гамалеи работал над вакциной от коронавируса.

Дмитрий Песков считает, что это ещё одно проявление «ничем не прикрытой, оголтелой, неконкурентной борьбы». Он добавил, что Вашингтон просто не может прожить ни дня, чтобы не объявить кому-то санкции. 

Напомним, российские политики не сомневаются, что США просто пытаются не допустить российскую вакцину от коронавируса на западный рынок. Кроме того, за океаном хотят таким образом прикрыть поражение американской науки. Для США санкции уже давно перестали быть средством урегулирования политических разногласий. Их действия противоречат нормам международного права и обязательствам перед ВТО.
Метки:
США, санкции

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева