EN
 / Главная / Все новости / Находки российских археологов показали, что Сибирь в древности была развитым центром

Находки российских археологов показали, что Сибирь в древности была развитым центром

Редакция портала «Русский мир»
27.08.2020


Сибирь в древности была крупным центром цивилизации. Такой вывод сделали российские учёные на основе находок, сделанных в ходе раскопок в местности Усть-Кова в Красноярском крае. Некоторые из артефактов указывают на развитие технологий в регионе 24 тысячи лет назад и ранее, сообщает РИА «Новости».

Археологи и историки Сибирского федерального университета (СФУ) и института археологии и этнографии Сибирского отделения РАН изучили найденные статуэтки из бивня мамонта, установили технологию обработки, применяемую сибирскими мастерами, и краску, которую они использовали.

Данные исследований свидетельствуют о передовых для своего времени технологиях, что наряду с другими находками позволило говорить о том, что Сибирь в древности была одним из цивилизационных центров региона, и по развитию сибиряки не уступали современникам с территорий Китая, Испании и Франции.

Также раскопки позволят проследить зарождение религиозного мировоззрения у древних сибирских народов и выяснить, какие взаимоотношения связывали их с населением соседних территорий.
Метки:
Сибирь, российские учёные

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева