EN
 / Главная / Все новости / Студентам и педагогам из Индии рассказали о жизни и творчестве Михаила Зощенко

Студентам и педагогам из Индии рассказали о жизни и творчестве Михаила Зощенко

Редакция портала «Русский мир»
27.08.2020


Российский центр науки и культуры в Мумбаи провёл видеоконференцию-вебинар, приуроченную к годовщине известного русского писателя Михаила Зощенко. В ходе конференции, собравшей студентов и педагогов вузов Индии, изучающих русский язык и русскую литературу, были затронуты вопросы жизни и творчества писателя, а также особенности перевода его произведений, сообщает сайт Россотрудничества.

К видеоконференции присоединились десятки участников, среди которых были заведующие кафедрами русского языка, профессора, педагоги, студенты и аспиранты вузов Западной Индии и Нью-Дели. Слова приветствия участникам встречи произнёс глава РЦНК в Мумбаи Сергей Фандеев.

Педагоги и студенты выступили с докладами, в которых они рассказывали о биографии Зощенко, сравнивали его произведения с творчеством индийских писателей-сатириков, делились опытом перевода сочинений русского писателя.

Также в рамках видеоконференции состоялась дискуссия, посвящённая значению творчества Михаила Зощенко, его связи с традициями русской литературы. Участники конференции выразили надежду на то, что подобные тематические встречи будут проводиться и в дальнейшем.
Метки:
Михаил Зощенко, русская литература

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева