EN
 / Главная / Все новости / 780-летие Невской битвы отметят историческим фестивалем

780-летие Невской битвы отметят историческим фестивалем

Редакция портала «Русский мир»
26.08.2020


Фестиваль исторических театров уже в третий раз примет посёлок Усть-Ижора в эти выходные, сообщает ИА «Интерфакс». Он состоится 29 августа. Фестиваль посвящён Невской битве и носит название «Александр Невский — защитник земли русской». В 2020 году отмечается 780-летие легендарного сражения.

В музее «Невская битва 1240 г.» обновили диораму: добавлен 3D-звук, люди попадут в стереокинотеатр, и битву обыграют звуковой и визуальной партитурой. На экскурсии можно побывать бесплатно.

Традиционно одной из самых зрелищных составляющих фестивальной программы станет выступление участников клуба реконструкторов, которые продемонстрируют публике битву русской дружины Александра Невского со шведскими рыцарями. Сергей Кашин, возглавляющий клуб исторической реконструкции «Морская дружина РУС», пообещал, что будет интересно.

Реконструкторы также научат гостей фестиваля вязать морские узлы и стругать вёсла.

Большая программа запланирована для юных зрителей, в неё входят кукольные представления и конкурсы. Взрослым предложат интерактивные игры и мастер-классы на площадках «Город мастеров» и «Лагерь рыцарей». Также запланирован большой концерт местных творческих коллективов, выступят фолк-группы «Невоморье» и «Пятое колесо» и русский оркестр «Северный город».

Позже состоится концерт Русской роговой капеллы на невском берегу. К фестивалю в храме Александра Невского приурочено богослужение. На воду спустят памятный венок. Программу завершат шоу танцующих фонтанов и фейерверк.
Метки:
Александр Невский, фестиваль

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева