EN
 / Главная / Все новости /  В МГУ разрабатывают вакцину, которая предотвратит повторное заражение коронавирусом

В МГУ разрабатывают вакцину, которая предотвратит повторное заражение коронавирусом

Редакция портала «Русский мир»
26.08.2020


Специалисты Московского госуниверситета (МГУ) имени Ломоносова предложили решение по предотвращению повторного заражения COVID-19. Ожидается, что поливалентная вакцина, разработанная в МГУ, защитит от всех известных коронавирусов и будущих угроз, сообщают «Известия».

Возможность повторного заражения COVID-19 стала одной из самых обсуждаемых вирусологами проблем. Специалисты заявляют, что переболевший коронавирусом может вновь заразиться, подобные случаи уже изучены.

Препарат, разрабатываемый в МГУ, может стать первой в мире вакциной, которая обеспечит многофакторную защиту и создаст буферный иммунитет. По словам главного разработчика, заведующей кафедрой вирусологии биофака МГУ Ольги Карповой, вакцина будет содержать набор антигенов, что выделяет её из числа препаратов, которые создаются по всему миру.

После проведения исследований, в частности на мышах, у учёных есть основания полагать, что вакцина обеспечит защиту от повторных заражений. Впереди проведение доклинических и клинических испытаний.
Метки:
вакцина, коронавирус

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева