EN
 / Главная / Все новости / В Екатеринбурге оцифровали уникальные издания XVIII века

В Екатеринбурге оцифровали уникальные издания XVIII века

Редакция портала «Русский мир»
26.08.2020


Уникальные издания XVIII века, принадлежавшие семье основателя горнозаводской промышленности на Урале Никиты Демидова, стали доступны всем, кто интересуется историей России и русского книгопечатания. Четырнадцать книг оцифровали в Свердловской научной библиотеке в рамках нацпроекта «Культура». Благодаря этой работе можно познакомиться не только с самими изданиями, но также с пометками владельца, сообщает сайт «Российской газеты».

В библиотеке рассказали, что для оцифровки были выбраны наиболее интересные издания. Почти в каждой книге имеются пометки Демидова. Например, в книге Марка Цицерона «Лелий, или О дружестве» можно увидеть указание владельца издания о том, что он познакомился с содержанием издания.

О большом интересе к старинным книгам свидетельствует рост посетителей сайта библиотеки после того, как были размещены раритетные издания. Количество посещений увеличилось в несколько раз.

Пандемия внесла коррективы в работу по оцифровке изданий, поскольку книги должны проходить реставрацию перед переводом в электронный вид. В данный момент работы возобновлены в полной мере. До конца текущего года сотрудники библиотеки планируют завершить оцифровку шести книги из коллекции Демидова, а в следующем году представить ещё более пятидесяти книжных памятников.
Метки:
русские книги, Урал

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева