EN
 / Главная / Все новости / Стратегические предприятия России защитят от банкротства

Стратегические предприятия России защитят от банкротства


08.02.2011

В Госдуму на рассмотрение внесён законопроект, защищающий стратегические предприятия от банкротства. Об этом сообщает Lenta.ru. Основной целью законопроекта является «сохранение стратегически важных производств».

Если закон примут, то основанием для иска о банкротстве будет служить долг предприятия размером 5 миллионов рублей – этот лимит в 10 раз больше, чем нынешний. А компаниям, которым должны больше денег, чем задолжали они сами, такой иск будет предъявить невозможно.

Правительство предполагает составлять список предприятий, подпадающих под действие поправок. Однако в перечень должны попасть, в частности, компании, чьими акциями владеет государство или госкорпорации «Росатом» и «Ростехнологии», а также исследовательские институты и конструкторские бюро, работающие в оборонной промышленности.

Перечень стратегических предприятий России, куда изначально входили 518 федеральных государственных унитарных предприятий и 546 акционерных обществ, был утвержден в 2004 году. Позднее перечень неоднократно сокращался, в основном за счет тех компаний, которые государство планировало приватизировать. В частности, в 2009 году из списка был исключён «Росгосстрах», ставший в сентябре 2010 года полностью частной корпорацией.

Анна Рогачёва, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 
Метки:
стратегические предприятия, стратегические предприятия, Росатом, Ростехнологии, Госдума, закон

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева