EN
 / Главная / Все новости / Соотечественники за рубежом отметили День государственного флага России

Соотечественники за рубежом отметили День государственного флага России

Редакция портала «Русский мир»
24.08.2020


Соотечественники, проживающие в разных странах, отметили День государственного флага России. В честь этой даты организовали флешмобы, концерты и другие акции.

В США большинство мероприятий состоялись в онлайн-режиме. В Хьюстоне артисты кукольного театра «Хохлома» подготовили постановку «Сказ о том, как солдат кашу из топора варил да про флаг российский рассказывал».

В Португалии соотечественники в Лоуреше и Эштуриле устроили акцию «Российский триколор». Активисты ассоциации «Шанс +» раздавали местным жителям воздушные шары в цветах российского триколора и рассказывали о празднике. Португальцы желали мира и процветания России.

В Лиссабоне состоялась встреча с молодыми соотечественниками. Ученики Первой славянской школы в португальской столице узнали об истории современного флага нашей Родины. В культурно-образовательном центре «Матрёшка» в городе Оейраш состоялся урок «Путешествие в Россию».

Государственный флаг украсил здание представительства Россотрудничества в Ходженте. Сотрудники и волонтёры расписали стеклянные двери цветами триколора.

Молодёжное крыло Координационного совета российских соотечественников Аргентины провело флешмоб «О флаге». Участники фотографировались с российским триколором, придумывали интересные подписи к фото и выкладывали снимки в соцсетях.

Как сообщал «Русский мир», День государственного флага празднуют в России 22 августа. Он был утверждён в 1994 году. Праздник отмечали вертолётным шоу, челленджами с выпечкой специальных десертов в цветах триколора и образовательными программами. В ряде городов прошёл автопробег и был собран триколор из воздушных шаров. В честь праздника огромный триколор развернули у Музея Победы под звуки российского гимна. Его площадь составила порядка тысячи квадратных метров. А волонтёры выпустили в небо шары в цветах флага.

Метки:
День государственного флага, российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева