SPA FRA ENG ARA
EN

В Москве скончалась Татьяна Шмыга


03.02.2011

В Москве на 83-м году жизни скончалась народная артистка СССР Татьяна Шмыга. Великая актриса, изумительно красивая, талантливая, пленительная женщина, она была подлинным украшением отечественной оперетты, оставаясь всегда её несравненной королевой.

Татьяна Шмыга родилась в 1928 году. В 1974 году стала лауреатом Государственной премии РСФСР имени Глинки, а в 1978-м удостоилась звания народной артистки.

Миллионам зрителей запомнились её роли в спектаклях «Цирк зажигает огни», «Севастопольский вальс», «Фиалка Монмартра», «Летучая мышь» и, конечно, в «Моей прекрасной леди». А ещё её полюбили за роли в кино, в том числе в фильме Эльдара Рязанова «Гусарская баллада».

Татьяна Ивановна играла в театре «Московская оперетта» почти шесть десятилетий и всегда была истинной примой Театра музыкальной комедии.

Метки:
Шмыга, Шмыга, оперетта

Новые публикации

Мы давно знаем, что Зорге – выдающийся разведчик, настоящий герой, чуть ли не единственный, кто предупредил, что немцы нападут именно 22 июня. Как знаем и о том, что Сталин не поверил ему. Но всё это – частички мифа о катастрофе 41-го года, и Зорге давно стал частичкой этого мифа. 130-летие разведчика – хороший повод поговорить о настоящем Рихарде Зорге.