EN
 / Главная / Все новости / Фильмы из 13 стран покажут на фестивале «Восток&Запад»

Фильмы из 13 стран покажут на фестивале «Восток&Запад»

Редакция портала «Русский мир»
21.08.2020


Оренбург уже в тринадцатый раз принимает кинофестиваль «Восток&Запад», пишет «Российская газета». Фестивальная афиша объединяет порядка шестидесяти фильмов, которые представили деятели кино из тринадцати стран.

Вниманию публики будут предложены ленты из Германии, Ирландии, Франции, Сербии, США, Белоруссии, России и других стран. За победу в конкурсе будет бороться картина Константина Фама «Кадиш» совместного российско-белорусского производства. Она рассказывает о Великой Отечественной войне.

Стартует кинофорум в пятницу, 21 августа. На церемонии открытия покажут триллер «Поезд в Пусан 2: Полуостров». Картина будет представлять Южную Корею на следующем Каннском кинофестивале.

Ленты оценит профессиональное жюри, которое возглавит режиссёр и сценарист Сергей Мокрицкий. Под его руководством будут работать артисты Евдокия Германова и Владимир Гостюхин, культуролог Кирилл Разлогов и другие. Фестивальные награды выполнены в виде золотых статуэток сарматских львов.

Обширной получилась и внеконкурсная программа. В неё войдёт ретроспектива, посвящённая юбилею Ингмара Бергмана. Также на фестивале отметят юбилей Луиса Бунюэля и Федерико Феллини. Много внимания уделят юбилею Победы.
Метки:
кинофестиваль

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева