SPA FRA ENG ARA
EN

Медики из России завершили работу в Киргизии

Редакция портала «Русский мир»
18.08.2020


Российские медики, помогавшие киргизским коллегам бороться с коронавирусом, вернулись в Россию. Они вылетели домой накануне, 17 августа, сообщает сайт Московского дома соотечественника

Почти семьдесят отечественных специалистов трудились в лечебных учреждениях на протяжении месяца. Медики из России работали в красных зонах и стационарах во всех киргизских регионах. При их участии обследование прошли больше четырёх тысяч пациентов, более полутысячи больных вылечились от коронавирусной инфекции.

Перед отъездом россиян поблагодарил президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков. Он высказал им слова искренней признательности за оказанное содействие.

Как сообщал «Русский мир», почти пятьдесят российских медиков прибыли в Киргизию 23 июля. Уже на следующий день они приступили к работе в красной зоне. А днём ранее самолёт Минобороны России доставил в Бишкек почти два десятка военных медиков. 

Среди врачей, которые прибыли из Москвы и Башкирии, были хирурги, педиатры, травматологи, анестезиологи-реаниматологи, инфекционисты, пульмонологи и другие специалисты с большим опытом в лечении больных с COVID-19.

Киргизское министерство здравоохранения передало слова благодарности властям РФ за оказываемую помощь. Врачей ведомство наградило почётными грамотами.

Российские медики поблагодарили народ Киргизии за гостеприимство и доброту.
Метки:
коронавирус, российские врачи, сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

Ранджана Саксена – выдающаяся индийская переводчица современной русскоязычной и английской литературы на хинди. Одна из её последних работ, особо отмеченная на международных книжных ярмарках в Дели и Москве – роман «Лавр» Евгения Водолазкина.
Русский культурный хаб DACHA в столице Малайзии Куала-Лумпуре - доброжелательная среда для шести тысяч русскоязычных жителей Малайзии, живущих в основном в столице страны. Его хозяйка – учёный-востоковед Полина Погадаева – старается сделать атмосферу центра аполитичной и дружелюбной для всех, кому важно сохранять русский язык и культуру.