EN
 / Главная / Все новости / Выставка о Курской битве открылась в Болгарии

Выставка о Курской битве открылась в Болгарии

Редакция портала «Русский мир»
17.08.2020


Выставка, посвящённая сражению на Курской дуге, открылась в понедельник, 17 августа, в болгарской столице, сообщает сайт «Победа РФ». Она расположена перед зданием представительства Россотрудничества. 

Экспозицию подготовил Музей Победы на Поклонной горе. Среди экспонатов — исторические снимки, архивные документы, карты, плакаты. Они расскажут о том, как шла подготовка к битве, как Советская армия отражала наступление врага, как начиналось контрнаступление советских солдат на Орловском и Белгородско-Харьковском направлениях.

Также экспозицию дополняют портреты полководцев и прославленных героев. На фотографиях запечатлены боевые действия, рядовые солдаты. Кроме того, можно увидеть материалы из военной прессы и рисунки фронтовых художников.

Выставка будет работать до конца лета.

Курская битва — крупнейшее сражение Великой Отечественной войны, продолжавшееся с 5 июля по 23 августа 1943 года. Красная армия сдержала мощный удар немецких войск и перешла в контрнаступление. После завершения битвы под Курском стратегическая инициатива в войне окончательно перешла на сторону Советского Союза.
Метки:
Курская дуга, выставка

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева