EN
 / Главная / Все новости / Вячеслав Володин: Союзное государство отвечает интересам народов России и Белоруссии

Вячеслав Володин: Союзное государство отвечает интересам народов России и Белоруссии

Редакция портала «Русский мир»
08.08.2020


Интеграция России и Белоруссии остаётся в числе главных задач политики Москвы, считает председатель Госдумы Вячеслав Володин. По его словам, Союзное государство отвечает интересам народов обеих стран, сообщает РИА «Новости».

Он напомнил, что у Москвы и Минска совпадают задачи в оборонной политике, страны совместно охраняют границы Союзного государства и воздушное пространство. Именно на этом фундаменте строится Союзное государство, оно объединяет братские народы с многовековой общей историей.

Российский политик призвал сохранить это и двигаться дальше по пути развития двусторонних отношений. Среди политиков представителей властей и других специалистов продолжается обсуждение вопроса о будущем Союзного государства, и периодически появляются мнения о его нецелесообразности, отметил спикер нижней палаты российского парламента.

Нельзя забывать, добавил Володин, что Союзное государство начали создавать больше двух десятилетий назад. Он назвал его уникальным интеграционным государственным объединением.

За прошедший период и России, и Белоруссии пришлось пережить достаточно сложные периоды. Многое было сделано для обеспечения равенства прав граждан: при поступлении в вузы, при устройстве на работу, при решении пенсионных вопросов. «Мы друг для друга не иностранцы, а братские народы», — подчеркнул парламентарий.

Уже создано и успешно действует множество совместных предприятий, сотрудничество приграничных областей развивается и укрепляется, подытожил он.
Метки:
Союзное государство, Вячеслав Володин

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева