Мариинский театр выступит в США, Нидерландах и Японии
07.02.2011
Хотя труппе Мариинского театра не привыкать к гастрольным поездкам, всё же февраль по-особому насыщен выступлениями за рубежом – они будут проходить на трёх континентах, сообщает ИТАР-ТАСС.
Балетная труппа Мариинки отправляется за океан на традиционные зимние гастроли, которые будут проходить в течение пяти дней на сцене Кеннеди-центра в Вашингтоне. Петербуржцы покажут балет «Жизель» с участием всех своих звёздных исполнителей партий Жизели и Альберта. Так, прима Диана Вишнева выступит в первый вечер с Андрианом Фадеевым. Партнёром другой примы – Ульяны Лопаткиной – будет на гастролях Данила Корсунцев.
Симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева отправляется в Нидерланды, сообщается на сайте театра. Он примет участие в музыкальном фестивале «Россия» на сцене зала Concertgebouw в Амстердаме. Прозвучат Четырнадцатая и Пятнадцатая симфонии Шостаковича, произведения Чайковского и Прокофьева. В исполнении «Каприччио для фортепиано с оркестром» Стравинского солистом выступит Денис Мацуев.
А уже 12 февраля в Японии начнутся гастроли оперной труппы Мариинского под управлением маэстро Гергиева. В Токио и Иокогаме будут исполнены оперы «Женщина без тени» Рихарда Штрауса и «Троянцы» Берлиоза, а под занавес будет показана опера «Турандот» Пуччини.
Наконец, 24 февраля стартуют большие канадские гастроли Мариинского балета.