EN
 / Главная / Все новости / Руководители Русских центров приняли участие в Х Форуме выпускников российских вузов

Руководители Русских центров приняли участие в Х Форуме выпускников российских вузов

Жанна Уматова (Алма-Ата), Арзу Мамедова (Баку)
30.07.2020

В Казахстане проходит в Х Форум выпускников российских (советских) вузов, организованный казахстанским общественным объединением «Выпускники российских вузов». 30 июля в форуме в онлайн-формате приняли участие руководитель центра «Русский язык и культура» (Русского центра) Казахского национального университета (КазНУ) имени аль-Фараби Жанна Уматова и руководитель Русского центра Бакинского государственного университета Арзу Мамедова. 

Юбилейный форум был направлен на развитие сотрудничества, основанного на диалоге языков и культур, взаимоуважении, сохранении и укреплении исторически сложившихся духовных и культурных связей Казахстана и России. В этом году форум состоялся в Международный день дружбы, что и определило ключевую тему мероприятия.

В рамках форума состоялись пленарная сессия «Мосты дружбы и созидания» и международная конференция «Гуманитарное знание и вызовы времени». Также запланированы презентации проектов и книг, заседание дискуссионного клуба с выпускниками-партнёрами в научной и образовательной сфере.

Модератором форума выступила профессор КазНУ им. аль-Фараби, почётный президент Казахстанского общественного объединения «Выпускники российских вузов», член Научно-экспертного совета Ассамблеи народа Казахстана Нурсулу Шаймерденова.

В своих приветственных словах советник российского посольства в Казахстане Алексей Коропченко; руководитель пресс-службы представительства Россотрудничества Константин Воробьёв; президент Казахстанской ассоциации преподавателей русского языка и литературы, профессор КазНУ им. аль-Фараби, член Научно-экспертного совета Ассамблеи народа Казахстана Элеонора Сулейменова; проректор по международной деятельности РУДН, председатель Международного координационного совета выпускников учебных заведений «ИНКОРВУЗ ХХI» Лариса Ефремова; председатель общественного объединения «Азербайджанская Ассоциация выпускников российских (советских) ВУЗов» Узеир Алиев говорили о важности взаимодействия выпускников российских (советских) вузов разных лет, о перспективах работы, о предложениях для выпускников.

Мероприятие прошло в онлайн-формате с участием выпускников разных лет из различных городов Казахстана, России, Азербайджана, Киргизии, Узбекистана.

Все участники Форума получили уникальную возможность в общем чате оставить памятное пожелание бывшим, настоящим и будущим студентам российских вузов, которое будет опубликовано на специальной «стене» сайта Казахстанского общественного объединения «Выпускники российских вузов».

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Алма-Ате, выпускники, российские вузы, наука, форум

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева