EN
 / Главная / Все новости / Американский историк Дэвид Гланц получил премию за изучение роли Красной армии в войне

Американский историк Дэвид Гланц получил премию за изучение роли Красной армии в войне

Редакция портала «Русский мир»
23.07.2020


Американский историк Дэвид Гланц стал лауреатом ежегодной литературной премии, пишет «Московский комсомолец». Награду вручают чикагский Военный музей и библиотека имени Дженнифер Притцкер. Гланц заслужил статус ведущего специалиста по вкладу Советского Союза в победу над гитлеровской Германией во время Второй мировой войны. Денежная составляющая премии достигает ста тысяч долларов. Гланц является уже четырнадцатым по счёту обладателем награды.

Дэвид Гланц изучает военную историю почти полвека. На его счету больше шестидесяти работ. В список военно-исторической классики входят его исследования «Битва титанов: как Красная армия остановила Гитлера», «Курская битва», «Армагеддон в Сталинграде», «Крах плана "Барбаросса"».

Дэвид Гланц поступил в американскую армию в начале шестидесятых годов, отдал службе больше тридцати лет, воевал во Вьетнаме, имеет многочисленные военные награды.

Притцкеровская премия для историка — уже не первая награда. Он был отмечен Обществом военной истории США имени Сэмюэля Элиота Морисона за работу в сфере советской военной истории.

Дэвид Гланц — член Российской академии естественных наук. Пять лет назад российское Министерство обороны наградило его медалью «За укрепление боевого содружества».
Метки:
Великая Отечественная война, премия

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева