SPA FRA ENG ARA
EN

Митрополит Иларион поделился с Библиотекой Конгресса православным пониманием красоты и гармонии


12.02.2011

10 февраля председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион посетил Библиотеку Конгресса США в Вашингтоне, где состоялась его встреча с директором Библиотеки доктором Джеймсом Биллингтоном, сообщает официальный сайт Русской православной церкви.

Мероприятие посетили: писатель Джордж Вейгел, заведующий отделением славистики Библиотеки Конгресса Гарольд Лейх, директор Европейского читального зала Библиотеки Грант Харрис, президент Российско-американского христианского института Джон Бернбаум, почётный архиепископ Вашингтонский Теодор Маккаррик, президент Джорджтаунского университета Джон Деджойя, настоятель Иоанно-Предтеченского храма в Вашингтоне протоиерей Виктор Потапов и настоятель Вашингтонского национального собора преподобный Сэмюэл Т. Ллойд.

Митрополит Иларион поделился с собравшимися православным пониманием красоты и гармонии. В ходе продолжительной беседы был затронут широкий круг вопросов, касающихся современного состояния церковной жизни в России. Особое внимание было уделено роли Русской православной церкви в общественных процессах как в России, так и в других странах, входящих в её каноническую территорию.

По окончании встречи Биллингтон показал митрополиту Илариону и его спутникам экземпляры русской богословской литературы и церковной периодики, хранящиеся в фонде Библиотеки Конгресса. В частности, были представлены труды патриарха Кирилла, самого митрополита Илариона, а также различные выпуски «Журнала Московской патриархии», периодических изданий «Церковь и время», «Фома» и других изданий, осуществляемых по благословению патриарха Московского и всея Руси.

Председатель ОВЦС преподнёс в дар доктору Биллингтону первый том своей книги «Православие» на английском языке. В свою очередь директор Библиотеки Конгресса подарил митрополиту Илариону свои книги на русском и английском языках.

Анна Рогачёва, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

Метки:
Библиотека Конгресса, Библиотека Конгресса, митрополит Иларион, Биллингтон, православная литература, Вашингтон

Новости по теме

Новые публикации

Сергей Есенин, чьё 130-летие отмечают по всему миру, поэт не только русской души и Русского мира, но всемирного значения. Это доказано переводами его стихов на 150 языков, открытием Есенинских центров от Китая до Палестины. И, наконец, тем, что поэтом общечеловеческим Сергея Есенина назвали не в России, а в Великобритании.
Десять студентов из Нигера приступили в сентябре к обучению в вузах Сибири – технических университетах Новосибирска и Томска. В рамках целевого набора их направила в Россию местная нефтяная компания. Перед отъездом они прошли 10-месячную подготовку в партнёрском Русском доме в Нигере, получили знания по русскому языку и российской культуре.