SPA FRA ENG ARA
EN

МИД РФ сожалеет о решении Анкары преобразовать храм-музей Святой Софии в мечеть

Редакция портала «Русский мир»
14.07.2020



МИД РФ выразил сожаление о решении Анкары о смене статуса храма Святой Софии, сообщает сайт ведомства.

Российские дипломаты напомнили, что почти девяносто лет назад основатель современного турецкого государства Мустафа Кемаль Ататюрк своим постановлением превратил храм в музей. И это имело огромное значение для развития диалога между народами и укрепления духа веротерпимости.

Напомним, несколько дней назад Госсовет Турции аннулировал решение от 1934 года о превращении храма Святой Софии в музей. А президент Турции Реджеп Эрдоган подписал указ о том, что собор станет мечетью. Там возобновляются мусульманские богослужения.

Как сообщал «Русский мир», этот собор представляет собой один из самых интересных шедевров христианской культуры. Храм был возведён ещё в шестом столетии и был посвящён Христу Спасителю. Он и сегодня обладает огромным значением для всего мирового православия. Русской церкви он особенно дорог, уточнил патриарх Кирилл. Послов великого князя Владимира восхитила небесная красота храма. После их рассказа святой Владимир крестился и крестил Русь.

В Министерстве иностранных дел выразили надежду, что управление собором, который остаётся важной святыней для всего христианства и является достоянием мировой культуры, и в дальнейшем не будет противоречить статусу объекта Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

Метки:
МИД РФ, Турция, храм Святой Софии

Новости по теме

Новые публикации

Сергей Есенин, чьё 130-летие отмечают по всему миру, поэт не только русской души и Русского мира, но всемирного значения. Это доказано переводами его стихов на 150 языков, открытием Есенинских центров от Китая до Палестины. И, наконец, тем, что поэтом общечеловеческим Сергея Есенина назвали не в России, а в Великобритании.
Десять студентов из Нигера приступили в сентябре к обучению в вузах Сибири – технических университетах Новосибирска и Томска. В рамках целевого набора их направила в Россию местная нефтяная компания. Перед отъездом они прошли 10-месячную подготовку в партнёрском Русском доме в Нигере, получили знания по русскому языку и российской культуре.