SPA FRA ENG ARA
EN

Родителям и детям россиян упростили получение гражданства РФ

Редакция портала «Русский мир»
14.07.2020



Президент Владимир Путин подписал закон о либерализации процедуры получения гражданства РФ для родителей и детей граждан нашей страны, пишет «Парламентская газета». Документ опубликовали накануне, 13 июля, на официальном портале правовой информации.

Процедура получения паспорта будет облегчена для иностранцев, чьи дети уже обладают гражданством России и достигли 18 лет. На сегодняшний день это положение распространяется только на нетрудоспособных людей, которые имеют дееспособных совершеннолетних детей с российским паспортом.

В 2017 году по этому положению гражданами России стали более семи тысяч человек, в 2018 году их количество превысило восемь тысяч. В первую половину прошлого года им воспользовались почти четыре с половиной тысячи соискателей.

Как сообщал «Русский мир», документ на рассмотрение в нижнюю палату парламента внесло Правительство РФ. В пояснительной записке отмечается, что законопроект позволит приобретать гражданство России иностранцам, которые поддерживают родственные отношения со своей семьёй и взрослыми детьми.

Решение о принятии в гражданство несовершеннолетних в упрощённом порядке может быть принято, даже если соискателю исполнилось 18 лет в период рассмотрения заявления, поданного его законными представителями. Кроме того, согласно документу, у всех иностранцев, собирающихся получить российское гражданство, будут брать отпечатки пальцев.

Напомним, в марте был принят закон об упрощении получения гражданства РФ для украинских и белорусских граждан. Для них было отменено собеседование по русскому языку. Теперь они могут признаваться носителями языка без экзамена, что, в свою очередь, даёт им возможность претендовать на российское гражданство в упрощённом порядке.
Метки:
гражданство

Новости по теме

Новые публикации

«Словно» – многофункциональная единица русского языка, способная выступать в роли разных частей речи. Постановка знаков препинания при этом всегда будет зависеть от её синтаксической роли и контекста.
Сергей Есенин, чьё 130-летие отмечают по всему миру, поэт не только русской души и Русского мира, но всемирного значения. Это доказано переводами его стихов на 150 языков, открытием Есенинских центров от Китая до Палестины. И, наконец, тем, что поэтом общечеловеческим Сергея Есенина назвали не в России, а в Великобритании.