EN
 / Главная / Все новости / Искусственный интеллект поможет расшифровать рукописи Петра Первого

Искусственный интеллект поможет расшифровать рукописи Петра Первого

Редакция портала «Русский мир»
29.06.2020


Проект по расшифровке рукописей российского императора Петра Первого будет запущен по инициативе Сбербанка, сообщает ТАСС. К исследованию хотят привлечь молодых учёных, заявил представитель Сбербанка Александр Ведяхин на заседании круглого стола «Технологическое лидерство России: уроки истории».

За двадцать лет российский император оставил большое наследие, но прочитать его рукописи очень сложно, сказал Александр Ведяхин. Пётр I писал довольно своеобразно, и историки пока не могут справиться с задачей по расшифровке петровских заметок.

Старт проекта по анализу рукописей с использованием технологий искусственного интеллекта намечен уже на текущий год. Для этого будет организован хакатон, принять участие в котором получат возможность все желающие молодые специалисты.

Как сообщал «Русский мир», российские учёные при участии комиссии по работе с вузами и научным сообществом при Епархиальном совете Москвы работают над созданием интерактивной базы древнеславянских текстов с помощью технологий искусственного интеллекта. Сообщается, что искусственный интеллект поможет создать на основе рукописных текстов корпус древнеславянского языка, который, в свою очередь, станет ключом к пониманию лексики и грамматики современных славянских языков.
Метки:
искусственный интеллект, Пётр I

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева