EN
 / Главная / Все новости / Михаил Мишустин распорядился увеличить число бюджетных мест в вузах

Михаил Мишустин распорядился увеличить число бюджетных мест в вузах

Редакция портала «Русский мир»
22.06.2020

Глава российского правительства Михаил Мишустин распорядился увеличить число бюджетных мест в вузах, сообщает РИА «Новости»

Дополнительно выделят 11,4 тысячи бюджетных мест, преимущество будет отдаваться учебным заведением в регионах, говорится в соответствующем постановлении.

При распределении будут уделять внимание рейтингу вузов, который был сформирован по итогам конкурса, проведённого ранее Министерством науки и высшего образования.

Глава Минобрнауки Валерий Фальков отметил, что на сегодняшний день значительная часть талантливых студентов обучается в московских вузах. В ведомстве считают важным поднять уровень высшего образования по всей стране, а также сделать его более доступным. Подготовленные и способные выпускники школ должны иметь возможность учиться за счёт бюджета, прежде всего, в своих регионах, считает министр. Он заверил, что число бюджетных мест будет возрастать с каждым годом.

Как сообщал «Русский мир», в январе Президент РФ Владимир Путин, обращаясь к Федеральному собранию, предложил каждый год увеличивать количество бюджетных мест в региональных вузах. Глава государства напомнил, что рынок труда динамично меняется, появляются новые профессии, и высшая школа должна реагировать на эти запросы.
Метки:
высшее образование, российские вузы

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева