EN
 / Главная / Все новости / Российских мусульман призвали поддержать русский язык

Российских мусульман призвали поддержать русский язык

Редакция портала «Русский мир»
19.06.2020

Российских мусульман призвали поддержать распространение русского языка, сообщает РИА «Новости». С таким призывом выступил глава Духовного собрания мусульман России (ДСМР) муфтий Альбир Крганов.

Об этом он сказал во время выступления на конференции «Наследие Кирилла и Мефодия на перекрёстке культур: Россия, Беларусь, Украина, Болгария, Сербия, Македония». Форум состоялся накануне, 18 июня, его провели в онлайн-режиме на платформе Общественной палаты.

Альбир Крганов напомнил, что многие религиозные издания, которые выпускаются сегодня, печатают на кириллице. По его мнению, в странах СНГ и на пространстве Кавказа русский язык превратился в средство для общения.

Муфтий привёл в пример Великобританию, которая выделяет очень большие средства для того, чтобы распространять английский язык и укреплять его позиции в мире.

А что делают славянские и тюркские народы в этом направлении, задался вопросом Крганов. Тем более, выразил он уверенность, что язык и письменность служат прочным фундаментом для сохранения народа. Священнослужитель не сомневаются, что мусульмане, проживающие в России, не меньше православных заинтересованы в объективном изучении отечественной истории и культуры.
Метки:
мусульмане, народы России

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева