EN
 / Главная / Все новости / Атлас «Русской Америки», изданный в середине XIX века, выложили на сайте РГО

Атлас «Русской Америки», изданный в середине XIX века, выложили на сайте РГО

Редакция портала «Русский мир»
18.06.2020

Уникальный атлас, обозначающий территории русских колоний в Северной Америке в XIX веке, опубликован на геопортале Русского географического общества (РГО). Атлас содержит тридцать восемь карт северо-западных берегов Америки — от Берингова пролива до мыса Корриентес и Алеутских островов.

Составителем атласа, изданного в 1852 году, стал управляющий русских колоний в Северной Америке Михаил Тебеньков, который отдал работе над изданием свыше двадцати лет. В атласе он поместил карты, составленные служащими Российско-Американской компании в ходе морских экспедиций.

Создание атласа было вызвано необходимостью, достоверных карт ряда регионов не существовало, часть карт отсутствовала на русском языке. За свою работу Тебеньков удостоился наград от Академии наук, российского императора Николая I и шведского короля.

Специалисты считают атлас Михаила Тебенькова уникальным историческим памятником, несущим достоверную информацию о «Русской Америке», освоении территории Северной Америки русскими мореплавателями и топонимах того времени.

Геопортал РГО позволяет детально рассмотреть каждую из карт атласа, а также отправить ссылку на страницы издания через социальные сети.
Метки:
Русская Америка, РГО

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева