EN
 / Главная / Все новости /  Выставка «Русь заповедная» о старообрядцах откроется в Галерее Церетели

Выставка «Русь заповедная» о старообрядцах откроется в Галерее Церетели

Редакция портала «Русский мир»
16.06.2020


Выставка «Русь заповедная» начнёт работать в среду, 17 июня, сообщает РИА «Новости». Экспозицию, посвящённую староверам, подготовили Московская митрополия Русской православной старообрядческой церкви (РПСЦ) и Галерея искусств Зураба Церетели.

Открытие выставки приурочено к 400-летию протопопа Аввакума, которое отмечают в этом году. Видный русский церковный и общественный деятель XVII столетия является идеологом старообрядчества.

Среди экспонатов — около полусотни картин, которые представляют развитие старообрядчества в разные исторические периоды до наших дней. Все авторы — представители древних старообрядческих родов или прихожане РПСЦ.

Публика увидит храмовые интерьеры, сцены богослужений, праздничные наряды жителей старообрядческой общины, фрагменты домашнего быта и пейзажи святых мест. Выставка позволит ярко и наглядно представить, как живут современные староверы.

Торжественная церемония открытия пройдёт в виртуальном пространстве. Уже на следующий день все желающие смогут выставку увидеть в музее. Посетителям напоминают о необходимости соблюдения социальной дистанции и масочного режима.

Как сообщал «Русский мир», одним из главных направлений плана по подготовке к празднованию юбилея протопопа Аввакума является реставрация храмов. Реставрационные и ремонтные работы запланированы на московских ансамблях Рогожской слободы и Преображенской старообрядческой общины. Реставрации ожидают Богородичный Михалицкий монастырь в Великом Новгороде, Покровский собор в Боровске, храм Покрова Богородицы в российской столице и другие объекты.

В регионах страны состоятся конференции, чтения, выставки и праздничные мероприятия. Уже приступили к работе над документальной лентой «Наследие Аввакума». Российская государственная библиотека занимается переводом в цифровой формат старообрядческих рукописей. Затем они войдут в Национальную электронную библиотеку.

Метки:
старообрядцы, выставка, протопоп Аввакум

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева