Минобрнауки: В ближайшие 10–15 лет ведущие вузы России смогут конкурировать с зарубежными
Редакция портала «Русский мир»
16.06.2020
В ближайшие 10–15 лет ведущие российские университеты смогут составить конкуренцию лучшим зарубежным вузам. Такое мнение высказал министр науки и высшего образования России Валерий Фальков. Ранее Россия увеличила представительство в глобальном рейтинге университетов, по версии британской компании Quacquarelli Symonds (QS), сообщает ТАСС.
По мнению главы Минобрнауки, в ближайшие годы сформируется группа российских вузов, которые смогут «бороться на равных с лучшими университетами мира за талант». Промежуточные результаты проекта «5 — 100», нацеленного на повышение качества работы российских вузов и их международной конкурентоспособности, министр оценил на «четвёрку».
«Русский мир» сообщал, что в новый рейтинг Quacquarelli Symonds (QS) попали 28 российских вузов, что на три больше, чем в 2019 году. Более половины из них улучшили свои показатели. МГУ имени Ломоносова, возглавивший российский список, занял 74 место в мировом рейтинге.
Новости по теме
Новые публикации
Зорге. Один из многих 04.10.2025
Мы давно знаем, что Зорге – выдающийся разведчик, настоящий герой, чуть ли не единственный, кто предупредил, что немцы нападут именно 22 июня. Как знаем и о том, что Сталин не поверил ему. Но всё это – частички мифа о катастрофе 41-го года, и Зорге давно стал частичкой этого мифа. 130-летие разведчика – хороший повод поговорить о настоящем Рихарде Зорге.