EN
 / Главная / Все новости / МИД Чехии хочет обсудить вопрос памятника маршалу Коневу

МИД Чехии хочет обсудить вопрос памятника маршалу Коневу

Редакция портала «Русский мир»
13.06.2020

Чешский МИД хочет обсудить с Москвой ту ситуацию, которая сложилась вокруг памятника маршала Конева, сообщает РИА «Новости».

Дипломаты напомнили, что сейчас скульптуру советского военачальника поместили в хранилище. Потом её планируют сделать одним из экспонатов музея истории двадцатого столетия, которого сейчас ещё просто не существует.

По мнению министерства иностранных дел Чехии, в стране внимательно следят за памятниками и военными захоронениями. При этом оно выразило недовольство тем, что Россия, якобы уделяет чехословацким военным мемориалам недостаточно внимания.

Как сообщал «Русский мир», памятник полководцу, освобождавшему Чехию от фашизма, был снесён в Праге за месяц до юбилея Победы. В посольстве России в Чехии назвали демонтаж памятника «расправой». Против планов демонтировать монумент выступал бывший чешский президент Милош Земан, назвавший ситуацию позором для Чехии.

Кроме того, в чешской столице появился памятный знак в честь власовцев — участников коллаборационистского вооружённого формирования, созданного нацистской Германией. Нюрнбергский трибунал назвал злодеяния Власова и его приспешников военными преступлениями и преступлениями против человечности.
Метки:
историческая память, памятник, маршал Конев

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева