EN
 / Главная / Все новости / День России широко отметили в регионах страны

День России широко отметили в регионах страны

Редакция портала «Русский мир»
13.06.2020

День России отмечали накануне во всех регионах нашей страны, сообщает Первый канал. Многочисленные акции перевели в виртуальное пространство, а все остальные организовали с соблюдением всех мер безопасности.

В первый раз Президент РФ Владимир Путин присутствовал на поднятии флага на Поклонной горе. Под аккомпанемент оркестра триколор был поднят на высоту в 50 метров. Там же состоялось вручение наград Героям труда. 

Высокого звания удостоены десять россиян. Троих — строителей Крымского моста — Путин наградил ещё 18 марта в Севастополе, в день шестилетия воссоединения с Россией. Накануне награды получили Леонид Белых, директор авиационного завода в Улан-Удэ, где собирают российские вертолёты Ми, Александр Моторин — металлург с Магнитки, народный артист СССР, художественный руководитель Малого театра Юрий Соломин и знаменитый детский врач Леонид Рошаль.

С праздником поздравили россиян с борта МКС космонавты. По их словам, День России отмечают те, кто гордится прошлым нашей Родины и уверенно смотрит в будущее. Именно в памяти поколений заложены истоки российского патриотизма.

Глава Комитета Госдумы по образованию и науке, председатель правления фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов напомнил, что нашу историю и нашу страну не раз пытались унизить, представить страной без истории, страной, которая приняла неправильный цивилизационный выбор в своё время. Российский политик, в свою очередь, назвал это совершенно правильным цивилизационным выбором. По его словам, Византия находилась тогда на вершине глобальной интеллектуальной жизни, культуры, науки.

В Екатеринбурге провели историческую реконструкцию с поднятием российского флага. Большой триколор развернули на курильском острове Итуруп, а дайверы опустились с ним в глубину Японского моря.

В честь праздника автомобилисты Владивостока, Ростова-на-Дону, Челябинска устроили автопробег. В Санкт-Петербурге его подняли в небо флайбордисты.

Останкинская башня окрасилась вечером в цвета российского флага.

А самые большие в мире граффити теперь изображены на Саяно-Шушенской ГЭС. Это подарок к празднику художников со всей страны. Надпись «Россия» длиной почти шестьсот метров, а её высота превышает пятьдесят метров. На создание граффити ушло больше тысячи банок краски.
Метки:
День России

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева