EN
 / Главная / Все новости / В РИО призвали помнить о вкладе в разгром нацизма советских участников Сопротивления

В РИО призвали помнить о вкладе в разгром нацизма советских участников Сопротивления

Редакция портала «Русский мир»
11.06.2020

К участникам движения Сопротивления в Европе, которую оккупировали фашисты во время войны, присоединились десятки тысяч граждан СССР. Об этом напомнил Сергей Нарышкин, возглавляющий Российское историческое общество (РИО), сообщает ТАСС. Он выступил на круглом столе «Движение Сопротивления: люди, история, память», который состоялся в четверг, 11 июня, в онлайн-формате.

Среди советских граждан были не только военнопленные, которые сбежали из концлагерей, но и мирные люди, угнанные фашистами в рабство. Нельзя забывать и о русских эмигрантах, которые давно покинули родину, но внесли свой вклад в борьбу с врагом.

Глава РИО подчеркнул, что дополнительным стимулом для развития освободительной борьбы в Европе стали победы советской армии под Сталинградом и на Курской дуге. Осенью 1943-го Александр Печерский организовал побег из «Собибора». В Италии прославили подвиги Фёдора Полетаева, который встал во главе партизанского отряда. Легендарным стал женский партизанский отряд «Родина», его создали во Франции две уроженки советской Белоруссии.

Сергей Нарышкин добавил, что в России хорошо помнят вклад участников Сопротивления в разгром нацизма. Он поблагодарил всех, кто бережёт память о подвигах советских граждан в Европе.

По его словам, РИО и Музей современной истории России готовы провести выставку в здании штаб-квартиры Совета Европы, посвящённую движению Сопротивления. Её собирались открыть к юбилею Победы, но пандемия помешала этим планам.

Гендиректор Музея современной истории России Ирина Великанова рассказала, что в фондах хранятся материалы, раскрывающие огромный клад в организацию движения Сопротивления советских солдат, офицеров и мирных жителей. Всего в рядах Сопротивления сражалось почти пятьдесят тысяч советских граждан.

Нельзя допустить, чтобы жители европейских стран забыли о тех, кто ценой своей жизни освободил их от нацизма, в том числе и об участниках партизанских движений, подытожил Сергей Нарышкин.
Метки:
Вторая мировая война, Сопротивление, историческая память

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева