EN
 / Главная / Все новости / Вячеслав Никонов: Поправки в Конституцию укрепляют нашу государственность

Вячеслав Никонов: Поправки в Конституцию укрепляют нашу государственность

Редакция портала «Русский мир»
11.06.2020

Глава Комитета Госдумы по образованию и науке, председатель правления фонда «Русский мир», член Рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок в Основной Закон страны Вячеслав Никонов прокомментировал изменения в Конституции РФ, голосование по которым состоится 1 июля 2020 года, сообщает пресс-служба Комитета Госдумы по образованию и науке:

Я неплохо помню, как шла работа над действующей Конституцией 1993 года: участвовал тогда в работе Конституционного совещания.

Было много споров. Но чаще всего они шли вокруг соответствия или несоответствия отдельных норм мировой конституционной практике, прежде всего западной. И меньше всего говорилось о России, о нашей стране, для которой Конституция и писалась.

В 1993 году в качестве основных ставились задачи интеграции в мировое сообщество, но за скобками оставались национальные интересы России, огромной страны с тысячелетней историей.

Поэтому, когда в этом году мне представилась возможность в составе Рабочей группы заняться поправками в Основной Закон, самое пристальное внимание я уделил вопросам утверждения государственного суверенитета и национальных традиций.

Суверенитет определяется не в последнюю очередь введением приоритета Конституции РФ над международным правом, которое давно стало эвфемизмом.

Он определяется абсолютной нерушимостью наших государственных границ, вводимым запретом на отчуждение наших территорий. У России лишней земли нет.

Каждая нация – это её язык, память, памятники, праздники, герои, могилы предков, вероисповедания. Всё это тоже нуждается в конституционной защите, которой до сих пор не было. Отсюда и нормы, часть из которых предложена и мною, о защите исторической правды о подвигах многих поколений защитников Отечества, о Великой Победе.

Об уважении национальных традиций, исконных семейных ценностей.

О защите нашего великого и могучего русского языка и культуры, возможности полноценного развития национальных культур.

О государственной ответственности за защиту прав наших соотечественников за рубежом. И многое другое.

Поправки в Конституцию очень важны, они укрепляют нашу государственность, делают её более жизнестойкой. Закрепляются и многие социальные гарантии, о которых в 1993 году не могли и помыслить.

Конституция закрепляет право людей в управлении государством. Осуществляется это право, прежде всего, через участие в голосовании. Возможность отдать голос за поправки в Основной Закон – это возможность редкая. И каждый, кто считает себе гражданином России, просто обязан ей воспользоваться.

Метки:
Конституция РФ, поправки, референдум, Вячеслав Никонов

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева