SPA FRA ENG ARA
EN

Марафон для школьников в Казахстане посвятили этимологии русских слов

Редакция портала «Русский мир»
11.06.2020

Десятки учащихся тринадцати школ, гимназий и лицеев Акмолинской области Казахстана приняли участие в этимологическом марафоне «История слова», который прошёл с 24 мая по 6 июня, сообщает сайт Всемирного координационного совета российских соотечественников.

Организаторами марафона выступили Республиканское славянское движение «Лад» и Ассоциация учителей русского языка и литературы. Задания, предложенные учащимся 5–11 классов, были посвящены истории и происхождению русских слов.

Участники могли использовать в работе словари, научно-популярную и иную литературу. В список слов, происхождение которых нужно было восстановить, вошли «судьба», «карантин», «правда», «каникулы», «семья», «отечество», «масленица» и другие.

По словам руководителя ассоциации Ирины Хохловой, в рамках конкурса школьники многому научились и получили опыт лингвистического анализа, работы с источниками, смогли познакомиться с шедеврами русской литературы и окунуться в культуру России.

Церемонию награждения победителей планируется провести в День знаний. Результаты изысканий участников будут использованы в качестве дополнительной информации на занятиях по русскому языку и внеклассных мероприятиях.
Метки:
марафон, этимология, школьники

Новости по теме

Новые публикации

«Словно» – многофункциональная единица русского языка, способная выступать в роли разных частей речи. Постановка знаков препинания при этом всегда будет зависеть от её синтаксической роли и контекста.
Сергей Есенин, чьё 130-летие отмечают по всему миру, поэт не только русской души и Русского мира, но всемирного значения. Это доказано переводами его стихов на 150 языков, открытием Есенинских центров от Китая до Палестины. И, наконец, тем, что поэтом общечеловеческим Сергея Есенина назвали не в России, а в Великобритании.