EN
 / Главная / Все новости / Совет ООН по правам человека подверг Грузию резкой критике

Совет ООН по правам человека подверг Грузию резкой критике


29.01.2011

Совет ООН по правам человека в Женеве в рамках процедуры универсального периодического обзора положения в области прав человека в государствах-членах ООН рассмотрел правозащитную ситуацию в Грузии, сообщает пресс-служба МИД России.

В ходе обзора были отмечены масштабные нарушения прав человека в Грузии: пытки, произвол правоохранительных органов, отсутствие независимой судебной власти, дискриминация и притеснения национальных меньшинств, необоснованные ограничения свободы слова и печати.

Обратил на себя внимание состоявшийся в преддверии обзора брифинг неправительственной организации «Возрождение» по правозащитной ситуации в Грузии и Южной Осетии. Представители гражданского общества отметили вопиющие нарушения прав человека на территории Грузии.

Государства-члены ООН, включая Россию, страны Европейского союза, СНГ, вынесли грузинской стороне значительное число жёстких рекомендаций. В частности, говорилось о необходимости искоренения дискриминации в отношении этнических меньшинств, соблюдения прав женщин, детей и других уязвимых групп населения, обеспечения независимости судебной системы, тщательного расследования всех случаев применения пыток и произвола правоохранительных органов.

Метки:
Совет ООН по правам человека, Совет ООН по правам человека, Южная Осетия, Грузия, правозащитная деятельность

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева