EN
 / Главная / Все новости / Мэр Бергамо одобрил идею увековечить память о российской помощи городу

Мэр Бергамо одобрил идею увековечить память о российской помощи городу

Редакция портала «Русский мир»
09.06.2020

Глава итальянского Бергамо Джорджо Гори считает, что необходимо увековечить память о том, как Россия помогла городу бороться с распространением коронавирусной инфекции. По его словам, российские специалисты проявили высокий профессионализм, сообщает ТАСС. Бергамо в долгу перед ними, заверил Гори. По его словам, в городе были бы рады отдать дань дружбе, которая сложилась в ходе общей борьбы.

Напомним, гуманитарная миссия «Из России с любовью» завершилась в начале мая. Итальянские специалисты, вместе с которыми работали россияне, выразили отечественным экспертам благодарность за большую помощь, оказанную городу в самый тяжёлый период. По их словам, профессиональный уровень россиян очень высок. 

В Италии также отметили, что, несмотря на некоторый языковой барьер, россияне быстро нашли общий язык с местными специалистами и пациентами. Участники российской миссии также провели масштабную работу по дезинфекции городов и домов для престарелых в провинциях Бергамо и Брешии. Перед отъездом россияне передали итальянским коллегам отделение интенсивной терапии и терапевтическое отделение полевого госпиталя со штатным медицинским оборудованием и имуществом.

Как сообщал «Русский мир», ранее в Италии предложили учредить День солидарности с Россией. С этой идеей выступила общественная организация «Помогите нам спасти детей». По мнению её руководителя Эннио Бордато, День российско-итальянской солидарности будет способствовать продвижению и укреплению братского диалога между народами двух стран. Он станет свидетельством дружбы между Италией и Россией.

Метки:
гуманитарная помощь, коронавирус, сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева