EN
 / Главная / Все новости / В Страсбурге прошла выставка, посвящённая 65-летию Великой Победы

В Страсбурге прошла выставка, посвящённая 65-летию Великой Победы


27.01.2011

Во Дворце Совета Европы в Страсбурге (Франция) в рамках заседания Парламентской ассамблеи Совета Европы с успехом прошла выставка «Никогда более» (Never again), посвящённая 65-летию Победы во Второй мировой войне.

В церемонии открытия приняли участие председатель ПАСЕ Мевлют Чавушоглу, генеральный директор по вопросам образования, культуры, наследия, молодёжи и спорта Совета Европы Габриэлла Баттаини-Драгони, с российской стороны: заместитель министра спорта, туризма и молодёжной политики Российской Федерации Олег Рожнов и председатель Комиссии Совета Федерации по делам молодёжи и туризму Владимир Жидких. Выставку посетил генеральный секретарь Совета Европы Торбьерн Ягланд и дал ей высокую оценку.

Выставка рассказывает о современной работе поисковых отрядов, о совместном проекте молодёжи стран СНГ по сохранению памяти об общей истории народов, вместе сражавшихся на полях войны. По инициативе Совета по делам молодёжи государств – участников СНГ, Минспорттуризма России при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ было решено провести впервые совместную поисковую экспедицию «Вахта Памяти», которая была организована в марте – октябре 2010 года. В поисковых работах были задействованы 103 поисковых отряда из Азербайджана, Белоруссии, Казахстана, Молдавии, России, Украины и Латвии. Итогом совместной поисковой экспедиции стало обнаружение и захоронение останков 2080 военнослужащих, погибших в боях с немецкими захватчиками и пропавших без вести.

На выставке представлены стенды с фоторепортажами о подвиге советского народа в борьбе против фашизма, его вкладе в освобождение Европы. В выставочных витринах можно увидеть предметы военного быта периода Второй мировой войны: фронтовые письма, солдатские медальоны, фотографии. На плазменных панелях демонстрируются видеоролики, рассказывающие о работе поисковых отрядов, работает обобщённый банк данных, содержащий информацию о погибших и пропавших без вести во время Второй мировой войны. Организаторы выставки прежде всего хотят привлечь внимание широкой общественности к историческим событиям, которые в последние годы подвергаются искажению и фальсификации. Особенно важным представляется продвижение идеи согласия и мирного урегулирования международных конфликтов по урокам Второй мировой войны.

Габриэлла Баттаини-Драгони, дав положительную оценку мероприятию, сказала: «Важно, что у молодёжи есть возможность реально прикоснуться к истории».

Выставку, вызвавшую большой интерес у посетителей Дворца Совета Европы, посетили более тысячи человек. Организована она Министерством спорта, туризма и молодёжной политики Российской Федерации и Национальным советом молодёжных и детских объединений России при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ, Министерства иностранных дел Российской Федерации, Общественной палаты Российской Федерации.

Далее экспозиция выставки будет перенесена в Европейский молодёжный центр Совета Европы.

Метки:
выставка, выставка, Вторая мировая война, Год ветеранов Великой Отечественной войны, Совет Европы, Страсбург

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева