EN
 / Главная / Все новости / В Великобритании запустят онлайн-марафон «Почитаем Пушкина»

В Великобритании запустят онлайн-марафон «Почитаем Пушкина»

Редакция портала «Русский мир»
05.06.2020


О старте международного литературно-музыкального марафона «Почитаем Пушкина» объявили в Великобритании. Его проводит Россотрудничество, он приурочен к годовщине со дня рождения великого русского поэта, 6 июня.

В мероприятии примут участие ценители русской культуры, пушкинисты, поэты, музыканты, лингвисты из разных стран — России, Великобритании, Бельгии, Ирландии, Индии, Франции, Сербии, Китая, США и других. Они исполнят стихи и романсы Пушкина на русском и иностранных языках, обсудят значение творчества поэта и роль русского языка в истории и современном мире.

В качестве ведущего выступит Джулиан Генри Лоуэнфельд, поэт, драматург, переводчик, исследователь пушкинского творчества. Напомним, в 2020 году он был награждён медалью Пушкина за большой вклад в изучение и сохранение российского культурного наследия.

Следить за событиями онлайн-марафона можно в «ВКонтакте», «Фейсбуке» и на YouTube-канале. Трансляция начнётся в субботу, 6 июня, в 14:00.
Метки:
Александр Пушкин, Пушкинский день, День русского языка

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева