EN
 / Главная / Все новости / 75 лет назад была подписана декларация о поражении Германии

75 лет назад была подписана декларация о поражении Германии

Редакция портала «Русский мир»
05.06.2020

Пятого июня исполняется 75 лет со дня подписания Декларации о поражении Германии и взятии на себя верховной власти в отношении страны правительствами Советского Союза, США, Великобритании и Франции, сообщает РИА «Новости».

Документ обозначил деятельность стран-победителей на освобождённой территории Германии, стал шагом к Нюрнбергскому судебному процессу и сыграл важную роль в послевоенном устройстве Европы. Декларация является важным историческим документом ещё и потому, что в ней была юридически обозначена исключительная вина Германии в развязывании Второй мировой войны.

Подписи под декларацией поставили главнокомандующие национальными армиями, от Советского Союза документ заверил маршал Жуков. Основные положения декларации союзники составили ещё летом 1944 года.

Союзники зафиксировали в декларации разделение Германии на четыре зоны, территория ответственности СССР располагалась на востоке и северо-востоке страны. По словам эксперта Российского военно-исторического общества (РВИО) Никиты Буранова, Франция была включена в состав оккупационных сил для того, чтобы снизить расходы союзников на содержание полиции и обеспечение всем необходимым жителей Германии.

Также представители четырёх стран договорились о контроле за Берлином, в результате чего каждая из сторон представила своих комендантов, которые осуществляли руководящую деятельность по очереди — по 15 дней каждый. Важными фрагментами декларации являются пункты, запрещающие Германии иметь вооружённые силы и производить самолёты.
Метки:
юбилей Победы, РВИО, Великая Отечественная война

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева