SPA FRA ENG ARA
EN

Русскоязычная община защищает улицы Нью-Йорка от мародёров

Редакция портала «Русский мир»
04.06.2020

Русскоговорящие жители Бруклина организуют патрулирование улиц, чтобы защититься от провокаторов и мародёров, сообщает РИА «Новости». Активисты ездят на машинах и мотоциклах по территории и сообщают в полицию о подозрительных лицах или предметах.

По словам Исаака Болтянского, который стал одним из инициаторов движения, мародёры присоединяются к участникам акции протеста против убийства Джорджа Флойда. Напомним, причиной массовых беспорядков, продолжающихся в США уже несколько дней, стало убийство чернокожего американца, совершённое сотрудниками полиции в Миннеаполисе. Его задушили на глазах у многочисленных свидетелей. Этот чудовищный случай вызвал волну протестов по всей американской территории.

Исаак Болтянский рассказал, что некоторым предпринимателям уже приходили анонимные послания с предложением покинуть район, если они недостаточно поддерживают чёрных.

Активист отметил, что русскоязычной общине не нравится то, что творится сегодня в Манхэттене и в Бронксе. А также то, что полицейских, которые должны поддерживать порядок, некоторые группы «просто пытаются убить». Поэтому представители общины решили организовать народную дружину, ведь «изменения начинаются не в Белом доме, не в особняке у губернатора».

Представители общины сообщили, что обратились к мэру Нью-Йорка, чтобы тот предоставил большую свободу для действий полиции в отношении преступно настроенных участников протеста. В противном случае община хочет попросить у губернатора прислать части Национальной гвардии. Если и этого не произойдёт, то тогда придётся обратиться к президенту страны, чтобы тот выслал армию.

Болтянский также призвал остановить грабёж и восстанавливать экономику.
Метки:
российские соотечественники, Нью-Йорк, криминал

Новости по теме

Новые публикации

Сергей Есенин, чьё 130-летие отмечают по всему миру, поэт не только русской души и Русского мира, но всемирного значения. Это доказано переводами его стихов на 150 языков, открытием Есенинских центров от Китая до Палестины. И, наконец, тем, что поэтом общечеловеческим Сергея Есенина назвали не в России, а в Великобритании.
Десять студентов из Нигера приступили в сентябре к обучению в вузах Сибири – технических университетах Новосибирска и Томска. В рамках целевого набора их направила в Россию местная нефтяная компания. Перед отъездом они прошли 10-месячную подготовку в партнёрском Русском доме в Нигере, получили знания по русскому языку и российской культуре.