EN
 / Главная / Все новости / Фестиваль на Кипре посвятили Дню России

Фестиваль на Кипре посвятили Дню России

Редакция портала «Русский мир»
04.06.2020

Фестиваль, приуроченный ко Дню России, проходит на Кипре. Его мероприятия охватывают города Никосию, Ларнаку и Лимасол. К празднику приурочат широкую онлайн-программу. В качестве организаторов акции выступают российское посольство и представительство Россотрудничества, сообщает сайт ведомства.

На странице Российского центра науки и культуры в социальной сети «Фейсбук» открылась выставка работ юных художников «Моя любовь — Россия». Участниками конкурса стали дети и подростки в возрасте от 5 до 17 лет. Лучшие рисунки соберут в коллаж и покажут в рамках празднования, которое пройдёт 12 июня.

Также запланированы показы фильмов отечественных режиссёров и видеофильма «Русские на Кипре». Его автор — журналистка и историк Елена Бакакина, которая постоянно проживает на острове.

Накануне праздника стартует ещё одно мероприятие. Видеоролики, рассказывающие о героях современной России, объединит проект «Герои нашего времени», который будет продолжаться до 4 ноября.

В Ларнаке всех местных жителей, выходцев из России, гостей из других стран приглашают на набережную Финикудес на акцию «Россия — гордость моя!». Вдоль всего побережья пройдёт яхта с российским триколором.

В Лимасоле в День России организуют флешмоб «Флаги России. 12 июня». Он состоится при участии команды движения «Волонтёры Победы».

Молодёжный клуб российских соотечественников, действующий при РЦНК в Никосии, представит в онлайн-формате проект «Русская идентичность и фольклор XXI века». А выпускники отечественных вузов сделали видеозаписи своих рассказов о том, что значит для каждого из них Россия, за что они любят и ценят нашу страну больше всего. Акция «Моя любимая Россия!» запланирована как на русском, так и на греческом языках.

Также состоится онлайн-показ спектакля, поставленного по чеховскому «Медведю» в кипрской опере два года назад.
Метки:
День России, российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева