EN
 / Главная / Все новости / Отобраны добровольцы для испытания вакцины от коронавируса

Отобраны добровольцы для испытания вакцины от коронавируса

Редакция портала «Русский мир»
03.06.2020

Медики приступают к обследованию первой группы добровольцев, на которых будут испытывать вакцину от коронавирусной инфекции, сообщает РИА «Новости». Работу ведут Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи и Министерство обороны на базе 48-го Центрального научно-исследовательского института (ЦНИИ).

В эксперименте примут участие военнослужащие по контракту. Из пятидесяти отобранных добровольцев десять являются медицинскими работниками, включая троих врачей. Кандидаты, пожелавшие участвовать в проекте, не должны иметь хронических заболеваний, способных затруднить проведение исследований. Добровольцы должны быть обоего пола, в возрасте от 18 до 60 лет, ранее не болевшие COVID-19.

Начало клинических исследований на людях запланировано на конец июня — начало июля. Начальник 48-го ЦНИИ Сергей Борисевич сообщил, что специалисты намерены завершить эксперимент к концу июля. Ранее провели доклинические испытания препарата на обезьянах и хомяках, доказав его безопасность и высокую защитную эффективность.

Как сообщал «Русский мир», эксперты надеются, что вакцина будет готова к запуску в массовое производство в конце лета, первый этап вакцинации может развернуться осенью.
Метки:
коронавирус, вакцина, медицина

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева