EN
 / Главная / Все новости / Со дня рождения поэта Давида Самойлова исполнилось 100 лет

Со дня рождения поэта Давида Самойлова исполнилось 100 лет

Редакция портала «Русский мир»
01.06.2020

Вековой юбилей со дня рождения знаменитого русского поэта Давида Самойлова отмечают в понедельник, 1 июня, сообщает телеканал «Культура».

Будущий литератор родился в столице, после окончания школы поступил в МИФЛИ — Московский институт философии, истории и литературы. К сожалению, доучиться в вузе, который был выделен из МГУ им. Ломоносова, ему не пришлось. Началась война, и он вместе с другими студентами отправился рыть окопы под Москвой. 

Самойлов прошёл всю Великую Отечественную. Среди его наград есть орден Красной Звезды, медали «За отвагу» и «За боевые заслуги». Во время войны он работал журналистом, писал стихи, которые печатали в гарнизонной газете.

Тема войны не оставляла поэта и после Победы. В шестидесятых — семидесятых годах он пишет «Сороковые», «Перебирая наши даты», «Старик Державин» и многие другие свои произведения.

Давид Самойлов много работал и как переводчик. В его переводе выходили произведения Шекспира, Тагора, Брехта, Рембо и других классиков мировой литературы.

Стихи Давида Самойлова считают своими любимыми многие известные режиссёры, актёры, композиторы и даже коллеги по цеху. Десятки стихов поэта стали популярными песнями, которые звучат и сегодня.

Юбилей Самойлова будут отмечать в разных городах мира. В том числе и в Эстонии, где он прожил почти полтора десятилетия до самой смерти.

Как рассказал актёр Государственного русского театра Эстонии Эдуард Теэ, в Таллине и Пярну открываются традиционные «Самойловские чтения». В этом году коронавирус заставил всех перейти в онлайн, но на связь выйдут литераторы из России, Украины, Казахстана, Литвы, Латвии, Эстонии.

Также в Пярну отроется именная скамья поэта. Она украсит Аллею славы, посвящённую знаменитым людям, прославившим город.

В этот же день состоится презентация марки, её к юбилею выпустила Почта Эстонии. Начинаются съёмки документального фильма «Пярнуские элегии», посвящённого периоду жизни Давида Самойлова в Эстонии.

Метки:
Давид Самойлов, юбилей

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева