EN
 / Главная / Все новости / В Москве выпало рекордное количество осадков

В Москве выпало рекордное количество осадков

Редакция портала «Русский мир»
30.05.2020


Рекордное количество осадков выпало накануне, 29 мая, в столице, передаёт РИА «Новости». По мнению синоптиков, Москва превысила рекорд, который держался несколько десятилетий. В Москве в пятницу выпало сто двадцать процентов месячной нормы осадков.

По словам ведущего сотрудника центра погоды «Фобос» Евгения Тишковца, на город обрушился балканский циклон. Всего за прошедшие сутки пролилось семьдесят один миллиметр осадков.

Он добавил, что пал прежний суточный рекорд для 29 мая, который составлял 26,1 миллиметра, и абсолютный суточный максимум осадков для мая. Его зафиксировали в 1976 году, когда в осадкомеры попало 39 миллиметров.

В Подмосковье в осадкомеры накануне попало ещё больше, пояснил Тишковец. Синоптик предположил, что нынешний май может стать самым дождливым за последние почти два столетия. Он предупредил, что в воскресенье дождь может стать ещё сильнее.

Из-за плохих погодных условий городские службы работали в мегаполисе в усиленном режиме. Для устранения последствий разгула стихии мобилизовали двести пятьдесят бригад и более двухсот единиц техники.
Метки:
Москва, осадки

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева