EN
 / Главная / Все новости / Гран-при «Интермузея» получил Музей космонавтики

Гран-при «Интермузея» получил Музей космонавтики

Редакция портала «Русский мир»
30.05.2020


Победителем конкурса фестиваля «Интермузей» стал московский Музей космонавтики, сообщает ТАСС. Помимо Гран-при, ему досталась награда за лучший образовательно-просветительский проект. В этой категории была отмечена программа «МКС на связи».

По мнению Евгения Богатырева, возглавляющего Государственный музей Пушкина, который в этом году занял пост председателя жюри, Музей космонавтики — один из самых интересных не только в столице, но и во всей стране. Он добавил, что решение было принято единогласно.

Государственный исторический музей победил в категории «Лучший проект, направленный на работу со специальными аудиториями». Приз получила выставка «Трогательная история». Её экспонатами стали модели археологических находок древнерусской эпохи. Экспозицию дополнил тифлоаудиогид для незрячих и слабовидящих и видеогид для глухих и слабослышащих.

Музей-заповедник «Царское село» удостоен награды за реставрацию интерьеров Екатерининского дворца, которые пострадали во время войны, в категории «Лучший проект в сфере научно-исследовательской, реставрационной работы».

Ещё один приз получил Музей Победы за Всенародный исторический депозитарий «Лица Победы».

Как сообщал «Русский мир», за победу боролись два десятка проектов, которые прошли в финал межмузейного конкурса. Их представили восемнадцать отечественных музеев. Всего на конкурс поступило больше ста двадцати заявок.

В этом году «Интермузей» стал уже двадцать вторым по счёту и первый раз состоялся в онлайн-формате.

Единственный в мире фестиваль, который собирает профессиональных музейщиков, за годы своего существования превратился в эффективную площадку для общения между членами музейного сообщества. Здесь можно встретиться с коллегами, обсудить актуальные проблемы или новые идеи. В рамках фестиваля представляют самые интересные проекты ведущих отечественных музеев. Проводятся дискуссии, круглые столы, семинары и множество других мероприятий и акций, где ведущие российские и иностранные специалисты знакомятся с лучшим музейным опытом.

Фестивальная программа была насыщена событиями. Она объединяла вебинары деловой части и интерактивную музейную экспозицию. На виртуальных стендах музеев показали работу учреждений по сохранению памяти о Великой Отечественной войне и по восстановлению объектов культурного наследия непосредственно во время боевых действий. Тема смотра этого года — «Хранители мира».
Метки:
Интермузей, конкурс, фестиваль

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева