EN
 / Главная / Все новости / Вышел в свет двухтомник «Православие в Эстонии: исследования и документы»

Вышел в свет двухтомник «Православие в Эстонии: исследования и документы»


16.03.2011

В марте этого года вышло в свет подготовленное Церковно-научным центром «Православная энциклопедия» двухтомное издание «Православие в Эстонии: исследования и документы», сообщает официальный сайт Русской православной церкви.

Напомним, что в конце 2008 года, незадолго до своей кончины, патриарх Алексий II поручил ЦНЦ «Православная энциклопедия» изучить и подготовить к изданию материалы по истории православия в Эстонии за последние сто лет.

Первый том – «Исследования» – включает публикацию сокращённой версии книги патриарха Алексия II «Православие в Эстонии». Напомним, что книга издана в 2009 году издательством Московской патриархии совместно с эстонским издательством «Ревелекс» в рамках грантовой программы фонда «Русский мир». Ценность этого труда заключается не только в том, что в нём впервые была последовательно изложена история православия на эстонской земле, но и в уникальном духе свидетельства, пронизывающего последние главы книги патриарха Алексия, уроженца Эстонии, воспитанника и служителя Таллинской епархии РПЦ, а затем и её многолетнего архипастыря.

Учитывая, что книга патриарха Алексия завершилась изложением событий 1993 года, а также то, что при подготовке своего труда патриарх Алексий не имел возможности так широко, как современные исследователи, пользоваться архивными материалами по истории православия в Эстонии 1920–1940-х годов, редакция сочла возможным дополнить исследовательскую часть сборника более подробным историческим обзором основных событий в становлении и развитии церковного кризиса в Эстонии в XX-XXI веков. Этот обзор служит своеобразным путеводителем по второму тому издания, в который вошли более двухсот документов по истории православия в Эстонии с 1917-го по 2010 год.

Наряду с уже известными документами, значительную часть публикации занимают ранее не публиковавшиеся документальные свидетельства из Эстонского исторического архива, архива Эстонской православной церкви, архива Московской патриархии, Отдела внешних церковных связей Московского патриархата.

Помимо этих архивных учреждений, Церковно-научному центру большое содействие оказал таллинский историк протоиерей Игорь Прекуп, который предоставил многие важные материалы для этой книги.

Иван Крылов, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева