EN
 / Главная / Все новости / В России отмечают День библиотек

В России отмечают День библиотек

Редакция портала «Русский мир»
27.05.2020


День библиотек отмечают в России в среду, 27 мая, сообщает сайт «Культура.рф».  Профессиональный праздник приурочен к дате основания Императорской публичной библиотеки. Теперь она называется Российской национальной, ей в этом году исполняется 225 лет. На сегодняшний день в стране работают около сорока тысяч библиотек, в них трудятся тысячи специалистов.

Традиционно в честь праздника проводятся многочисленные акции, посвящённые повышению роли книги в обществе. Но в этом году на планы повлияли ограничительные меры, направленные против распространения коронавируса. Все мероприятия пришлось перевести в интернет.

Сотрудников библиотек поздравят министр культуры Ольга Любимова, заместитель главы Правительства Дмитрий Чернышенко, член Совета Федерации Лилия Гумерова, глава Роспечати Михаил Сеславинский и другие официальные лица.

Своим опытом поделятся представители библиотечных систем из различных российских регионов. К профессиональному празднику приурочен первый виртуальный форум российских книжников «Книжный мир в новой реальности». Его участники также соберутся в дистанционном формате. Конференция, состоящая из одиннадцати секций, объединит политиков, деятелей культуры, представителей органов управления, предпринимателей, издателей, преподавателей высших учебных заведений и многих других. Участники обсудят вопросы развития национальных библиотек, проблемы существования библиотек в новой реальности.

Отдельное место уделят вопросам детских библиотек и детского чтения, а также тому, что может дать библиотека молодому поколению. Ещё одна секция станет местом для обсуждения актуальных тем книжной торговли.

Завершит Общероссийский день библиотек церемония награждения лучших библиотекарей за профессиональные успехи.
Метки:
День библиотек

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева